"Здоровые дети в здоровой семье"

7 февраля 2014 года в детском саду были организованы мероприятия по теме «Здоровые дети – в здоровой семье». Цель мероприятий – формирование у детей потребности в ежедневных занятиях физическими упражнениями, совершенствование двигательной активности, воспитание взаимовыручки, честности, формирование и совершенствование знаний об Олимпийских играх, их истории, традициях, символах Игр, вовлечение родителей в этот процесс.

С воспитанниками младшего и среднего возраста было проведено развлечение по валеологии «В городе Здоровячков». В занимательной и игровой форме, воспитатели обясняли детям понятие "здоровый образ жизни”, "охрана здоровья”, убеждали в необходимости соблюдения личной гигиены. Познакомили с понятием «витамины», о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины, закрепили знания детей о предметах личной гигиены. А так же воспитывали умение слушать друг - друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища.

Для детей старшего и подготовительного возраста и их родителей организован познавательно - спортивный досуг «Знатоки зимних спортивных игр»,  посвященный зимним олимпийским играм «Сочи-2014». Воспитанники узнали о символах, традициях и талисманах олимпийских игр. Спортивная эстафета способствовала развитию физических качеств и обогащению двигательного опыта детей. Дети были активными,  у них появился интерес к разнообразным видам спорта. Кульминацией мероприятия стало выступление гостя из ДЮСШ тренера – преподавателя Терентьева Валерия Николаевича, который рассказывал дошкольникам о здоровье, физической культуре и спорте, пригласил будущих первоклашек в свою секцию «Лыжный спорт».