Выездное стажировочное мероприятие БП г. Ирбит

ФОТО - фильм о выездной стажировке 17.04.2015

17 апреля 2015 года, в рамках деятельности базовой площадки Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей №1 «Алёнушка» Туринского городского округа, состоялось  выездное стажировочное мероприятие по теме: «Инновационная деятельность образовательной организации по развитию Государственного – общественного управления, внедрению Эффективного контракта и реализации современных технологий в образовательной деятельности» на котором присутствовали руководители, педагоги из 21  дошкольной образовательной организации, а так же представители Управления образованием г. Ирбита. Для проведения данного мероприятия, свои двери открыл Детский сад №26 г. Ирбита.

До начала мероприятия участникам было предложено посетить выставку «LEGOконструирование»

На вступительном слове, руководитель Коркина Татьяна Альбертовна, познакомила гостей с программой стажировки, поставила задачи на освоение опыта и предложила участникам разделится на три секции для дальнейшей работы.

Руководители дошкольных организации работали в первой секции, где заведующим детского сада №1 «Алёнушка» была представлена презентация опыта работы по созданию управляющего совета и разработке инструментария эффективности деятельности педагогов. На обсуждение были выдвинуты следующие темы: «Развитие органов ГОУ в образовательных организациях», «Организация и разработка эффективной деятельности педагогов».

Работа второй и третьей секции проходила по принципу «вертушки».

На второй секции «Занимательное LEGO конструирование в дошкольном образовании» педагогам была представлена возможность придумать свой рассказ, используя LEGO-конструктор «Построй свою историю». Воспитатель Казакова Оксана Анатольевна, предложила начинать придуманные истории  со слов "Жил был Колобок". Взрослые с интересом показали друг другу 6 разных историй с одним главным героем.

На третьей секции  «Использование программируемого робота «Умная пчела»» и "Програмное обеспечение" участникам было представлено такое оборудование как: "Цифровой микроскоп" и прогаммируемый робот "BeeBot". Цифровой микроскоп был представлен в виде презентации самого оборудования и методов работы с ним.

Далее была продемонстрирована работа с програмным обеспечением "Умной пчелы" и возможность  использования данной программы в образовательной деятельности педагога совместно с детьми.

Ханькова Эльга Павловна представила свой опыт работы с использование программируемой пчелы, и предложила взрослым самим отправиться в путешествие в поисках "Волшебного цветка".

В завершении работы данной секции, присутствующие педагоги самостоятельно разработали эскизы матов для «Умной пчелы».

Итогом стажировочного мероприятия стало обсуждение эффективности инновационных подходов в работе дошкольных образовательных организаций. Присутствующие повысили знания в новых профессиональных управленческих вопросах, а также знания в области применения интерактивного оборудования и использования «LEGO- конструирования».